Новый марсоход NASA назвали не очень мощным

Недавно американский ровер Perseverance приземлился на поверхность Красной планеты. Известно, что на разработку и создание данного марсохода понадобилось более 2 миллиардов долларов, однако эксперты заявили, что ровер не отличается мощностью.

Сообщается, что ровер Perseverance работает на старом чипсете, производительность которого сравнима с iMac 1998 года. Кроме того, аппаратура марсохода использует всего 256 Мб оперативной памяти и 2 Гб хранилища. При этом сам процессор работает на частоте 200 МГц. Эксперты отметили, что в сравнении с часами Apple Watch отправленный на Марс аппарат является менее мощным.

Однако Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США известно тем, что при разработке аппаратов специалисты используют только наиболее проверенные компоненты.

загрузка...

Коротко

Показать все новости