Каждый год от укусов змей умирают больше ста тысяч человек, большинство из них — в развивающихся странах. Несмотря на это, технология производства противоядия почти не меняется с XIX века.
Учёные под руководством молекулярного биолога из Утрехтского университета Ганса Клеверса в границах исследования выделили стволовые клетки южноафриканской щитковой кобры (Aspidelaps lubricus) – ядовитой змеи, укус которой смертельно опасен для человека.
После того, как были выделены стволовые клетки, биологи смогли вырастить из них миниатюрные копии ядовитых желез щитковой кобры, которые не производят большое количество яда. Для запуска этого процесса исследователи снизили температуру питательной среды с привычных для млекопитающих 37 до 32 C, после чего обработали стволовые клетки специальной смесью из сигнальных молекул.
После данного опыта ученые вырастили такие же органоиды из зародышевых телец ряда других змей, в том числе капских кобр (Naja nivea), одной из самых ядовитых и опасных рептилий Африки, а также техасских гремучников (Crotalus atrox).
В дальнейшем, проведенные опыты позволят биологам ускорить создание разных видов противоядий от змеиных укусов, а также веществ, которые можно использовать в различных направлениях медицины или фармацевтики.
В лаборатории впервые вырастили ядовитую железу змей
загрузка...
Коротко
В Китае два ребёнка погибли от пчелиных укусов
Учёные: Луна меняет свою поверхность
Найден новый быстрый и эффективный способ обнаружения раковых стволовых клеток
Hyundai Solaris уходит в историю
Заем с плохой кредитной историей: реально ли одобрение
Уникальная находка в Турции: черепа древних слонов позднего миоцена
Инъекции в нос могут лечить длительную потерю обоняния, связанную с COVID-19
Чем удивляет обновленный Subaru Crosstrek 2025?
Аналитики: цены на гречку останутся стабильными благодаря высоким запасам
Грецкий орех признан лучшим продуктом для сохранения памяти
Премиальные китайские автомобили теряют популярность в России
В России ремонт китайских авто подорожал на 11%
Найдено тело третьего погибшего на Эльбрусе
Рекордное падение урожайности подсолнечника зафиксировано в южных регионах РФ
Экономика

Начались продажи нового смартфона Unihertz Titan 2 с QWERTY-клавиатурой
Марка HONOR представит новый складной смартфон в мире Magic V5 уже 2 июля
Бюджетный смартфон TECNO Spark Go 2 оценили в 80 долларов
Общество
