Сотрудники Университета Бригама Янга разработали технологию создания объемного изображения в воздухе, открыв, таким образом, новую эру визуализации реальности.
Ученым удалось проецировать объемную картинку в воздухе без помощи вспомогательных средств, причем это не бутафория, а настоящее 3D-изображение в открытом пространстве. До него можно дотянуться и дотронуться.
Система, прототип которой вышел в 2018 году, не просто демонстрирует объемное изображение в воздухе, но заставляет картинку двигаться и взаимодействовать с другими объектами. Чтобы полноценно наблюдать за голограммой, нужно воспользоваться фотоаппаратом с макрообъективом, поскольку ее размеры еще очень малы.
По мнению ученых, эта разработка может лечь в основу создания полноценных очков дополненной реальности без дополнительных отражателей, экранов и других инструментов.
