Росатом впервые применяет роботов для производства оборудования АЭС

Росатом впервые применяет роботов для производства оборудования АЭС

30 июля 2025 года корпорация «Росатом» начала пилотный проект по внедрению роботов на производственную площадку Центрального конструкторского бюро машиностроения в Сосновом Бору. Здесь производят насосное оборудование для атомных электростанций и дистанционную технику для работы с радиоактивными материалами.

Роботизация позволила существенно повысить скорость выполнения технологических операций. Ранее изготовление одного элемента занимало около 100 рабочих часов, теперь же благодаря автоматизированному процессу это занимает всего 50 часов. Это стало возможным благодаря высокой точности действий робота, отсутствию факторов утомляемости и ошибок, характерных для человеческого труда.

Заместитель генерального директора, технический директор ЦКБМ «Росатома» Юрий Федорук подчеркнул, что использование роботов позволит сотрудникам сосредоточиться на творческой работе, освободив их от монотонного и физически сложного труда. В ближайшее время планируется расширить применение роботов для выполнения операций лазерной сварки мелких деталей насосов, что повысит точность сборки и снизит затраты на контроль качества.

загрузка...

Коротко

Показать все новости