Российские производители электроники просят ограничить закупки иностранной техники

Российские производители электроники просят ограничить закупки иностранной техники

Российские производители электроники обратились в Министерство промышленности и торговли с предложением усилить ограничения на закупки зарубежной компьютерной техники государственными структурами. Они настаивают на расширении списка запрещенных позиций, включающего планшетные ПК, ноутбуки, серверы, персональные компьютеры и другое оборудование.

Сегодня государственные органы руководствуются принципом «второй лишний», согласно которому заявки на участие в тендерах отклоняются, если имеется хотя бы одна заявка российского производителя, сертифицированного в соответствующем реестре. Компании считают, что этот механизм недостаточен и требуют внесения изменений в правила закупок.

▌ Основные инициативы:

- Закрепление принципа формирования стартовых цен исключительно на основании предложений зарегистрированных российских производителей.
- Запрет комбинирования отечественной и зарубежной продукции в одном заказе.
- Возможность участия в процедурах закупок путем предоставления конкурсных заявок, котировочных предложений и прочих альтернативных способов, помимо аукционов.

По мнению представителей бизнеса, подобные меры будут способствовать развитию отечественного производства. Однако эксперты отмечают риск увеличения нагрузки на государственный бюджет, если российские решения окажутся недостаточно конкурентоспособными по качеству и стоимости.

загрузка...

Коротко

Показать все новости