
Среднеразмерный кроссовер Geely Monjaro стал одной из наиболее продаваемых моделей на российском рынке в сентябре 2025 года. Согласно данным агентства «АВТОСТАТ», было реализовано 4 043 экземпляра этой модели, благодаря чему она заняла пятое место среди лучших продаж в сегменте SUV и впервые попала в тройку лидеров.
Коммерческий директор сети дилерских центров «Прагматика» Александр Шапринский назвал несколько факторов, способствовавших высоким продажам. Среди них он выделил известность бренда, надёжность и технологичность авто, стабильные поставки в Россию, широкий выбор комплектации и цвета кузова. Важно отметить также специальные программы лояльности, такие как скидки при сдаче старого автомобиля в трейд-ин, выгодные кредитные предложения и возможность приобретения машины в рассрочку.
Кроме того, согласно эксперту, высокий спрос на Geely Monjaro сохранялся даже в сложный период для автомобильного рынка России осенью 2024 года и зимой-весной 2025 года. Новый порядок расчёта утилизационного сбора для машин мощностью свыше 160 лошадиных сил, вступивший в силу с начала ноября, повысил интерес к автомобилю, однако эксперты оценивают этот эффект всего лишь в пределах 5-10%. Важную роль сыграл и тот факт, что импортёр активно работал над увеличением доли официально ввезённых автомобилей, сократив долю параллельного импорта с 55% до 15% за два последних года.