Результаты нового комплексного исследования научных специалистов показали, что регулярное использование противозачаточных средств способно эффективно защитить от онкологии яичников и эндометрий. Ученые отметили, что подобный эффект сохраняется в течение нескольких десятков лет после прекращения использования контрацептивов.
Эксперты провели сравнительный анализ заболеваемости раком молочных желез и яичников у тех участниц эксперимента, которые регулярно принимали контрацептивы в таблетированной форме и женщин, никогда ими не пользовавшихся.
В результате выяснилось, что те девушки, которые пользовались противозачаточными препаратами, имели более низкие риски развития онкологии. А через пятнадцать лет после прекращения употребления риск у них был практически на 50% ниже.
