
В январе 2025 года США впервые за почти три года возобновили экспорт кукурузы в Россию, направив партию на сумму $55,5 тыс. Последняя поставка этой продукции из США в Россию произошла в марте 2022 года и составила $44,9 тыс. Такие данные были озвучены РИА "Новости" со ссылкой на таможенную службу США.
Всего в январе 2025 года США осуществили экспорт на сумму $1,5 млрд. Заметим, что стоимость кукурузы увеличилась более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что говорит о росте цен на этот продукт.
Среди стран, активно импортирующих кукурузу из США, остаются Мексика, Япония и Южная Корея. Возобновление поставок в Россию может свидетельствовать о изменениях в торговых потоках и пересмотре отношений между странами на фоне текущей экономической ситуации. Эксперты отмечают, что данная тенденция может повлиять на глобальный рынок сельскохозяйственной продукции.