На должности спецпредставителя губернатора в похоронном бизнесе на данный момент находится Сергей Смирнов по кличке «Каток». Ему приписывают связь с «Бандой санитаров» и особую жесткость к противникам.
СМИ начали распространять слухи о том, что в России претерпит изменения похоронный бизнес. Это связано с инициативой депутатов Госдумы РФ о том, чтобы сделать похороны госуслугой. Параллельно с этим продвигаются идеи о введении единого реестра похоронных агентств и ужесточение надзора за состоянием кладбищ.
Авторы телеграм-канала «Агентство новостей политики» решили представить, как бы в Санкт-Петербурге реализовалась так называемая «Похоронная реформа».
«В шутку в декабре писали, что для полного коллапса государственной власти в Петербурге не хватает «похоронной реформы». Но оказывается, что это не шутка. Знаем заранее чем всё закончится – интересы «похоронной мафии» при создании очередного «единого оператора» (по факту – частной лавки по захоронению) учтены не будут и помимо мусора будут гнить покойники», – говорится в публикации АНП.
Провал похоронной реформе заведомо прогнозируют из-за предыдущего опыта работы петербургских властей. К, примеру, реализация «мусорной реформы» привела к тому, что всего за месяц Северная Столица превратилась в помойку.
В похоронном бизнесе дела с криминальными картелями и ОПГ обстоят еще более жестко. Сейчас эту отрасль курирует спецпредставитель губернатора Сергей Смирнов. Его связывают с «Бандой санитаров». Также могильщики называют его Каток, поскольку он не уступает любому, кто встает поперек дороги.
Наделение Сергея Смирнова официальной властью грозится спровоцировать кровавый передел рынка Санкт-Петербурга. Помимо Смирнова, есть еще люди, которых стоит опасаться. На него серьезное влияние оказывает Павел Беляев. В 2018 году он вышел по УДО за хорошее поведение и сотрудничество со следствием, а его подельник Валерий Бурыкин, который является главой «Банды санитаров», все еще отбывает срок.
Кроме того, в 2022 году «Банда санитаров» отмечает своеобразный юбилей – 25 лет с момента создания. Тогда Бурыкин и Беляев взяли под свой контроль морги и поставили на места старших санитаров своих людей. Они не чурались брать поборы с безутешных родственников, надругались над покойниками и не церемонились со своими противниками. По данным следствия, на счету банды не менее полутора десятков преступлений особо тяжкого характера.
«Банда санитаров» гораздо ближе к Смольному, чем может показаться на первый взгляд. Сергей Смирнов непосредственно знаком с Беляевым. На это указывают фотографии из личного архива, которую обнародовали уже довольно давно. А с Бегловым Смирнова связывает общий знакомый – вице-губернатора Петербурга Евгений Елин. Примечательно, что сам чиновник пытается не замечать деяния банды и человека именуемого «Катком». Помимо этого «Катка» Смирнова связывают и с фамилией «серого кардинала» Петербурга Маргаритой Рудаковой.