Учёные придумали использовать сок акации против коррозии

Учёные придумали использовать сок акации против коррозии

Коррозионное разрушение оборудования в нефтегазовой отрасли вызывает почти четверть аварий, и эффективным способом борьбы с этой проблемой являются ингибиторы коррозии. Однако многие традиционные ингибиторы содержат токсичные элементы, что делает их небезопасными для экологии. В ответ на это, учёные Пермского Политеха и Казанского федерального университета, в сотрудничестве с экспертами из Ирана и Китая, разработали новые экологически чистые ингибиторы на основе биополимеров и гуммиарабика — смолы, получаемой из акаций.

Синтезированные ингибиторы обладают высокой эффективностью, достигая 95% защиты от коррозии. Исследования показали, что чистая аравийская камедь может снизить коррозию на 74%, но добавление полиуретана значительно усиливает ингибирующую активность до 94-95%. Оптимальная концентрация полиуретана в структуре гуммиарабика составила 17,2%.

Это новое решение не только улучшает долговечность оборудования, но и повышает устойчивость нефтегазовой отрасли к коррозии в суровых условиях, таких как кислые среды с высоким содержанием сероводорода. Разработка была поддержана Минобрнауки РФ и Национальным фондом естественных наук Китая.

загрузка...

Коротко

Показать все новости