
Депутат Государственной Думы Никита Чаплин призвал россиян внимательно относиться к сбору грибов весной, подчеркнув, что с октября 2023 года действует закон, предусматривающий уголовную ответственность за незаконную добычу и использование редчайших видов грибов и растений, внесенных в Красную книгу России.
Среди запрещённых к сбору значатся такие редкие виды, как рядовка мацутакэ, женьшень настоящий и родиола розовая. Собирать грибы и ягоды можно исключительно для личного потребления, однако региональные власти вправе вводить собственные ограничения на отдельные виды сбора.
Перед посещением леса рекомендуется ознакомиться с региональными правилами и перечнем охраняемых растений и грибов, чтобы избежать правовых последствий. Нарушение закона влечет уголовное наказание, предусмотренное новым нормативным актом.