Американский гиперкар SSC Tuatara установил рекорд максимальной скорости на прямой, а теперь глава SSC North America Джерод Шелби сообщил о намерении побить рекорд круга на трассе Нюрбургринг.
Гиперкар SSC Tuatara недавно подтвердил звание быстрейшего в мире серийного автомобиля, пусть и с третьей попытки. В ходе очередного заезда автомобиль показал среднюю скорость 455,3 километра в час, что на восемь километров в час быстрее прежнего рекордсмена, которым является Koenigsegg Agera RS.
Первая попытка состоялась осенью 2020 года, когда машина разогналась до 508,73 километра в час, но из-за критики заезд было решено повторить. Вторую попытку предприняли в декабре, но гиперкар смог показать среднюю скорость всего 404 километра в час. С третьего раза автомобиль разогнался до 455,3 километра в час.
Джерод Шелби заявил, что для отличного результата на Нюрбургринге потребуется много кропотливых настроек и тренировок.