Алиханов: полёты МС-21 начнутся уже весной 2025 года

Алиханов: полёты МС-21 начнутся уже весной 2025 года

Первые полеты полностью российской версии МС-21 предполагаются в конце марта или начале апреля 2025 года, сообщил министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов, согласно информации «Россия 24».

Кроме того, он добавил, что сертификационные полеты с использованием отечественного двигателя ПД-14 стартуют в начале следующего года. Изначально планировалось, что испытания МС-21 на российских двигателях начнутся еще в этом году.

Как отметил президент Путин, российский самолет МС-21 не стал целью санкций со стороны США, что позволило сохранить конкуренцию с Boeing. Глава правительства Михаил Мишустин также указал, что первые поставки самолётов МС-21 для авиакомпаний могут начаться в 2025 году. На форуме «Транспорт России» он добавил, что сертификация этого среднемагистрального пассажирского самолета завершится «в ближайшее время».

Ранее первый вице-премьер Денис Мантуров высказался о возможности создания укороченной версии МС-21, отметив, что уменьшение длины фюзеляжа на одну секцию позволит авиакомпаниям более эффективно использовать самолет, учитывая его весовые характеристики.

загрузка...

Коротко

Показать все новости