Согласно новому исследованию, деменция с тельцами Леви, болезнь Паркинсона и множественная системная атрофия вызваны накоплением альфа-синуклеина в головном мозге. Конкретные симптомы определяются только формой белка.
Эти нейродегенеративные заболевания с точки зрения симптомов очень отличаются друг от друга, но ученые из Левенского католического университета обнаружили, что для всех них характерно накопление в головном мозге белка альфа-синуклеина. Авторы работы выделили образцы белка из мозга умерших пациентов с тремя этими заболеваниями, а дальше тщательно изучили их структуру. Это позволило им выявить две формы альфа-синуклеина — спиральную и цилиндрическую. Первая была характерная для деменции с тельцами Леви, а вторая — для множественной системной атрофии и болезни Паркинсона. Спиральная форма белка вызывала более агрессивные и быстрые симптомы.
Исследователи считают, что именно форма белка определяет различия в течении трех болезней. Эти новые данные помогут быстрее и раньше диагностировать их, а в будущем могут применяться и в терапии.
