Во время очередного исследования ученые из Италии выяснили, что сновидения помогают решить некоторые проблемы, с которыми сталкиваются люди в повседневной жизни.
Специалисты разработали алгоритм с помощью методов математической статистики, который продемонстрировал им базу из 24 000 описаний снов из доступного хранилища сновидений.
Исследователи оценили сны с использованием шкалы Холла и ван де Кастла. В результате они смогли распознать во снах персонажей из реальной жизни, сюжеты и эмоции. Это говорит о том, что сны являются продолжением тех событий, которые происходят с нами в жизни.
Исследователи поделились своими мыслями о том, что вскоре они начнут проектировать технологии, позволяющие преодолеть границу между снами и реальной жизнью.