Специалисты из Женевского университета решила изучить цвет кожи маисовых полозов. В результате было выяснено, что окрас лавандового цвета был вызван генетическими мутациями, которые принимают участие в формировании лизосом.
Аналогичная ситуация у людей вызывает возникновение альбинизма и синдром Чедиака — Хигаси. Также возможны проблемы с иммунитетом. Цвет кожи любого позвоночного зависит от хроматофоров, которые находятся в верхних слоях эпидермиса. Всего их три вида, но млекопитающие владеют только одним – меланофорами. У рыб, рептилий и амфибий хроматофоров три.
В ходе исследования было выяснено, что маисовые полозы, которые обычно имеют оранжевый окрас, могут рождаться с нежно-лавандовой кожей из-за генетической мутации. То же касается и других видов позвоночных.
