Ученые уже давно изучают способность кошек, которые падают спиной вниз, приземляться точно на лапы. Первые работы на эту тему были опубликованы еще в 1700 году.
Книга «Загадка падающей кошки и фундаментальная физика», написанная Грегори Гбуром, рассказывает, что попытки понять суть механизма переворачивания кошки на лапы во время падения помогла многим физикам, математикам, биологам, неврологам, физиологам и даже оказала влияние на разработку роботов.
Даже Альберт Эйнштейн на основе этих наблюдений смог разработать теории, перевернувшие представление ученых о физике. В одной из них описывался фотоэлектрический эффект, вторая объясняла феномен броуновского движения, а третья была начальным этапом в формировании специальной теории относительности.
