Диетолог Макиша предложила радикальные меры в борьбе с ожирением в РФ

Диетолог Макиша предложила радикальные меры в борьбе с ожирением в РФ

Диетолог Марина Макиша поделилась тревожными данными о состоянии здоровья нации. Согласно исследованиям демографа Полины Кузнецовой, более 200 тысяч смертей в России в 2023 году были вызваны проблемами, связанными с ожирением и избыточной массой тела. Всего за последние 30 лет от осложнений, вызванных лишним весом, погибли почти 5,4 млн россиян, причём большинство жертв — женщины.

Марина Макиша подчёркивает серьёзность проблемы: половина взрослого населения России к 2030 году рискует страдать от ожирения. Эксперт предупреждает, что лишний жир негативно влияет на метаболизм, вызывая гормональные сбои и провоцируя более 200 различных болезней, включая раковые заболевания.

Решение проблемы, по мнению специалиста, лежит в области массовой пропаганды здорового образа жизни и образования в школах. Необходимо также ввести налог на добавленный сахар и ограничить продажу сладких напитков несовершеннолетним. Только активные действия государства позволят избежать дальнейшего ухудшения ситуации.

загрузка...

Коротко

Показать все новости