Экспертам из Казани в ходе нового исследования удалось разработать механизмы мигрени в лаборатории. Авторы отметили, что данные процессы представляют собой определенный набор сигналов, которые необходимо правильно соединить.
С помощью уникального симулятора мигрени теперь есть возможность анализировать активность нейронов в мозге и наблюдать за его генетическими мутациями. Специалисты уверены, что в будущем изучение нейрональной активности может помочь обнаружить причины мигрени и заняться поисками лекарственных препаратов, способных ее эффективно излечить.
На сегодняшний день разработка находится на стадии клинического испытания и требует ряда модификаций, но ученые утверждают, что по всем прогнозам уже в скором будущем ее можно будет применять на практике.