В США разработали «чудо-пластырь»

Сотрудники Техасского аграрно-технического университета (США) представили новую разработку – инъекционный гидрогель, который должен стать прорывом в деле оказания первой помощи. Гидрогель заволакивает рану и надёжно останавливает кровотечение; его создатели утверждают, что воспользоваться им можно самостоятельно.

Примечательно, что для изготовления жидкого «чудо-пластыря» использовались весьма доступные компоненты: загуститель каппа-каррагинан, достаточно распространённая пищевая добавка, добываемая из водорослей, и наночастицы слоистых алюмосиликатов, то есть частицы глины.

Кроме того, в состав гидрогеля можно ввести какие-нибудь лекарственные средства, которые ускорят заживление раны или будут поддерживать силы организма. В таком случае эти лекарства будут попадать в кровоток постепенно, что врачам очень даже на руку.

загрузка...

Коротко

Показать все новости