Учёные вернули тактильные ощущения парализованному человеку

Воспользовавшись методом инвазивной микростимуляции, группа учёных из США добилась того, что парализованный пациент снова начал ощущать прикосновение к поверхности своего тела и даже движение своей конечности.

Чтобы вернуть паралитику чувство осязания, медики вживили электроды в соматосенсорную часть коры головного мозга пациента. Эта часть мозга отвечает не только за тактильные ощущения, но и за восприятие тела в пространстве, а также чувство температуры и боли.

Учёные исходили из того, что все ощущения в конечном итоге формируются в мозгу – спинной мозг парализованного просто не подаёт «наверх» сигналов. Но эти сигналы можно сымитировать при помощи напрямую имплантированных электродов.

Разумеется, о полноценном излечении паралича речь не идёт, но пациент был рад возможности снова почувствовать собственное тело, а учёные продолжат работу в этом направлении.

загрузка...

Коротко

Показать все новости