Как известно, многие ящерицы умеют в случае опасности отрывать хвост от тела, чтобы самим спастись и хвост впоследствии отрастить. Такое явление называют автотомией, и оно встречается у ряда других животных, в том числе у осьминогов и некоторых грызунов.
Свежие палеонтологические находки дают ответ на вопрос, когда именно появились первые ящерицы, способные к автотомии. Это случилось 289 миллионов лет назад, задолго до наступления эпохи динозавров. Строение хвоста капторинид даёт понять: специальная врождённая трещина на одном из позвонков именно для того и предназначена.
Строго говоря, капторинид называть ящерицами не совсем верно – эта группа рептилий вымерла 251 миллион лет назад. У предков современных ящериц этот же метод автотомии выработался независимо.