Ученые на протяжении 30 лет наблюдают за растительностью тундры и уверенно говорят о целом ряде изменений, произошедших с ней за этот период. По словам экспертов, растения пошли в рост, а также изменили состав внутри себя.
Из-за повышения температуры в тундре вследствие глобального потепления ее растительность претерпевает изменения. Арктика «позеленела» - жители южных тундровых регионов постепенно осваивают территории северной части, вытесняя ее представителей. Деревья стали выше в среднем на 8 см.
Если такая тенденция сохранится, то к концу века, как считают ученые, средняя высота тундровой растительности увеличится на 20-60%. Специалисты провели колоссальную работу по изучению механизма влияния экопроблемы на растительность. Это даст возможность предугадать вероятные изменения видового состава тундры.