ESA испытывает финский спутник-радар

ESA (Европейское космическое агентство) получило от финской компании Iceye радарные спутники и в настоящее время проводит их испытания. Отмечается, что новые спутники по ряду параметров имеют значительные преимущества перед остальными аппаратами того же назначения.

Так, спутник Iceye исключительно компактен – всего 80х60х50 сантиметров. Уменьшенные габариты вовсе не идут во вред техническим возможностям аппарата, напротив, он (как заявляют разработчики) может вести наблюдение за космическими объектами почти в любых условиях.

Группировка подобных спутников на орбите Земли должна достигнуть нескольких десятков. Первые космические радары Iceye отправились в безвоздушное пространство ещё в январе этого года.

загрузка...

Коротко

Показать все новости